Исследование: Молодые люди, страдающие шизофренией, имеют самый высокий риск суицида

Взрослые с шизофренией имеют повышенный риск самоубийства. Тем не менее, существует лишь ограниченное понимание того, когда и почему люди с шизофренией умирают от самоубийства — отчасти потому, что в исследованиях изучались относительно небольшие группы пациентов.

Как стало известно aobe.ru, новое исследование из Колумбии, в котором изучалась большая популяция взрослых с диагнозом шизофрения, показало, что у самой молодой группы (18-34 года) был самый высокий риск суицида, а у людей в возрасте 65 лет и старше — самый низкий. Для сравнения, среди населения США в целом молодые люди имеют меньший риск, а старшие возрастные группы — больше.

Исследование Колумбийского университета, опубликованное 26 мая в журнале JAMA Psychiatry, также показало, что люди с шизофренией в целом имеют в 4,5 раза повышенный риск смерти от самоубийства, 10-й ведущей причины смерти в США.

Для проведения своего исследования авторы исследования изучили записи 668 836 человек с диагнозом шизофрения в возрасте 18 лет и старше. Все они были покрыты Medicare. До сих пор многое неизвестно о том, почему риск суицида у людей с шизофренией снижается на протяжении всей жизни, хотя некоторые факторы риска, по-видимому, связаны с возрастом.

Молодые люди, страдающие шизофренией, более склонны к суицидальным идеям, попыткам самоубийства, расстройствам, связанным с употреблением психоактивных веществ, госпитализации по психическому здоровью и посещению отделений неотложной помощи. Эти характеристики могут помочь объяснить, почему молодые люди с шизофренией подвергаются большему риску самоубийства, сказал Олфсон.

Другие серьезные психические расстройства также имеют высокий риск самоубийства. По словам Олфсона, шизофрения попадает в середину диагнозов, связанных с повышенным самоубийством, и находится ниже расстройств настроения, включая большую депрессию и биполярное расстройство.

Результаты исследования подчеркивают высокий риск суицида среди молодых людей с шизофренией и необходимость бдительности со стороны терапевтов и врачей, особенно для этой группы.

Актуальные новости России и мира