Новый более быстрый и дешевый набор для тестирования COVID-19 получил научное одобрение

Исследователи предполагают, что тест может быть развернут в удаленных местах, клиниках и аэропортах благодаря простоте использования и портативности.

Исследователи из Университета Саймона Фрейзера утвердили более быстрый и дешевый тест на COVID-19, который может дать толчок расширению более широко распространенного быстрого тестирования. Результаты исследования опубликованы в Журнале молекулярной диагностики.

Исследователи предполагают, что тест может быть развернут в удаленных местах, клиниках и аэропортах благодаря простоте использования и портативности.

Тест ПЦР на микрочипе в реальном времени может обеспечить точные результаты за 30 минут и требует в 10 раз меньше реагентов, чем тесты RT-PCR в пробирках, одобренные Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Нехватка реагентов и тест-наборов в цепочке поставок во время пандемии замедлила быстрое распространение клинических испытаний. Этот новый набор для тестирования COVID-19 — еще один инструмент в наборе инструментов, который использует меньше реагентов с ограниченным запасом для получения быстрых и точных результатов.

Унрау вместе с докторантом Разваном Кожокару и ученицей магистра Икрой Ясин впервые оценили чувствительность теста в лаборатории.

Затем набор для тестирования был отправлен клинической группе в больницу Святого Павла в Ванкувере, чтобы определить его способность обнаруживать COVID-19 в образцах пациентов. Результаты набора для ПЦР с микрочипом на COVID-19 совпадают с результатами тестирования в больнице, что демонстрирует его эффективность.

В набор предварительно загружены праймеры и зонды COVID-19, что упрощает его использование, снижает вероятность ошибки пользователя и повышает надежность результатов тестирования.

Наборы для обнаружения COVID-19, разработанные Lumex Instruments Canada из Mission BC и утвержденные командой Unrau, имеют малую мощность (100 Вт), компактны, легки и доступны на международном уровне.

Актуальные новости России и мира