Польская компания открыла передовую солнечную электростанцию

Польская компания в пятницу запустила первую в мире промышленную линию по производству солнечных панелей на основе новаторской технологии перовскита, которая может революционизировать доступ к солнечной энергии для всех.

Компания Saule Technologies, названная в честь балтийской богини солнца, производит листы солнечных панелей с использованием новой технологии струйной печати, изобретенной основательницей компании Ольгой Малинкевич.

«Мы увеличиваем масштабы, переходя от лаборатории к производственной линии», — сказал Малинкевич, чья фирма находится в южном городе Вроцлав.

Фотоэлектрические панели, покрытые перовскитной пленкой, легкие, гибкие и могут быть легко прикреплены практически к любой поверхности для производства электроэнергии даже внутри зданий. Затраты на производство снижаются благодаря технологии струйной печати перовскитов, которая позволяет изготавливать панели при более низких температурах .

Малинкевич разработал метод обработки в 2013 году, еще будучи доктором философии. студентка Университета Валенсии в Испании. Это открытие принесло ей статью в журнале Nature, а также награду Массачусетского технологического института и первое место в конкурсе, организованном Европейской комиссией.

Теперь «мы открываем первый в мире завод по производству перовскитных солнечных элементов», — сказала она. По ее словам, «спрос уже превышает производственные мощности », которые первоначально оцениваются в 40 000 квадратных метров (430 550 квадратных футов) в год.

Актуальные новости России и мира