Белковые вакцины против SARS-CoV-2 могут иметь преимущества перед вакцинами на основе мРНК

Исследователи из Великобритании разработали субъединичную вакцину на основе белка, направленную против тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2), которая может служить альтернативой вакцинам на основе мРНК, одобренным в настоящее время для защиты от коронавирусной болезни 2019 (COVID-19).

Команда из Ливерпульского университета и Лаборатории молекулярной биологии MRC в Кембридже заявляет, что подгрупповой подход предлагает явные преимущества перед вакцинами на основе мРНК с точки зрения простоты и стоимости производства, надежности материала и эффективности защита.

Исследователи показали, что ферритин-подобный белок из вируса архей Sulfolobus islandicus в сочетании с различными антигенами SARS-CoV-2 образовывал чрезвычайно стабильные наночастицы вакцины, которые полностью защищали мышей от пневмонии и болезней, связанных с SARS-CoV-2, после всего лишь одной иммунизации.

«Наши данные подчеркивают, что вакцины на основе мультимеризованных субъединиц SARS-CoV-2 являются высокоэффективным методом, особенно в сочетании с ультрастабильным каркасом», — говорит Ян Лёве и его коллеги.

Команда говорит, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы превратить каркас в настоящую вакцину для защиты от SARS-CoV-2 и других вирусов.

Предпечатная версия исследовательской работы доступна на сервере bioRxiv, а статья проходит рецензирование.

Актуальные новости России и мира