Пары тяжелых металлов неожиданно обнаружены в кометах по всей Солнечной системе и за ее пределами

Новое исследование бельгийской команды, используя данные из Европейской южной обсерватории Очень Большой Телескоп ( ESO VLT «s) показал, что железо и никель существует в атмосферах комет по всем нашей Солнечной системе, даже те, далека от Солнца.

В отдельном исследовании польской группы, которая также использовала данные ESO, сообщается, что пары никеля также присутствуют в ледяной межзвездной комете 2I / Борисов. Это первый случай, когда тяжелые металлы, обычно связанные с горячей средой, были обнаружены в холодных атмосферах далеких комет.

«Было большим сюрпризом обнаружить атомы железа и никеля в атмосфере всех комет, которые мы наблюдали за последние два десятилетия, около 20 из них, и даже в кометах, далеких от Солнца в холодной космической среде», — говорит Джин. Манфроид из Льежского университета, Бельгия, который возглавляет новое исследование комет Солнечной системы, опубликованное сегодня (19 мая 2021 года) в журнале Nature.

Астрономы знают, что тяжелые металлы существуют в пыльных и каменистых недрах комет. Но поскольку твердые металлы обычно не «сублимируются» (переходят в газообразное состояние) при низких температурах, они не ожидали найти их в атмосферах холодных комет, которые летят далеко от Солнца. Пары никеля и железа теперь даже обнаружены в кометах, наблюдаемых на расстоянии более 480 миллионов километров от Солнца, что более чем в три раза превышает расстояние Земля-Солнце.

Пары тяжелых металлов неожиданно обнаружены в кометах по всей Солнечной системе и за ее пределами

Бельгийская группа обнаружила примерно равные количества железа и никеля в атмосфере комет. Материал в нашей Солнечной системе, например, находящийся на Солнце и в метеоритах, обычно содержит примерно в десять раз больше железа, чем никель. Таким образом, этот новый результат имеет значение для понимания астрономами ранней Солнечной системы, хотя команда все еще пытается расшифровать, что это такое.

Актуальные новости России и мира