Apple Music для Android не будет поддерживать Dolby Atmos

Apple Music на устройствах Android не будет включать поддержку Dolby Atmos, когда Apple запустит Spatial Audio в потоковом сервисе в июне.

Для всех, кого смущает вся звуковая номенклатура, которая обсуждалась после анонса Apple Music в понедельник, Dolby Atmos основана на технологии объемного звука, которая впервые появилась в кинотеатрах, но теперь используется во многих домашних кинотеатрах.

Он улучшает стандартные настройки каналов 5.1 и 7.1, добавляя дополнительные каналы, которые звучат так, как будто они исходят из служебных данных, что обеспечивает более качественный звук. С тех пор виртуализированная технология использовалась звукорежиссерами для обогащения записей как оригинальных, так и ремиксов музыкальных треков.

Spatial Audio, основанный на Dolby Atmos, — это, по сути, способ Apple доставлять слушателям аналогичный иммерсивный трехмерный звук через оборудование Apple. Spatial Audio принимает сигналы Dolby Atmos и применяет свои собственные направленные звуковые фильтры, чтобы звуки казалось исходящими от вас. Однако, как уже упоминалось, он работает только на устройствах Apple и наушниках Apple, таких, как AirPods Pro и AirPods Max, и нет динамического отслеживания головы для музыки Spatial Audio, как для саундтреков к фильмам.

Непонятно, почему Dolby Atmos не будет доступен для пользователей Apple Music на Android, но это может быть связано с отсутствием контроля Apple над используемым оборудованием телефона и планшета или, возможно, он будет доступен позже.

Актуальные новости России и мира