Портативный, доступный, точный, быстрый: команда учёных изобретает новый тест на COVID-19

Новый тест на коронавирус может получить точные результаты из образца слюны менее чем за 30 минут, сообщают исследователи в журнале Nature Communications.

Многие из компонентов портативного устройства, используемого в этой технологии, можно напечатать на 3D-принтере, и тест может обнаружить всего одну вирусную частицу на 1-микролитровую каплю жидкости.

«Мы разработали быстрый, высокочувствительный и точный анализ, а также портативное устройство с батарейным питанием для тестирования COVID-19, которое можно использовать где угодно и когда угодно», — сказал профессор химической и биомолекулярной инженерии Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне Хуйминь Чжао, который руководил исследованием. Хотя устройство все еще находится на стадии прототипа, по оценкам исследователей, стоимость устройства составляет менее 78 долларов, а стоимость реагентов и других материалов, необходимых для тестирования, составляет 6-7 долларов за тест.

Текущие технологии тестирования на коронавирус сложны, дороги, отнимают много времени и требуют громоздкого оборудования и опытных аналитиков, тогда как новым устройством может управлять любой человек с минимальной подготовкой, который осторожен при загрузке образцов, сказал Чжао.

Новая технология, называемая масштабируемым и портативным тестированием, устраняет сложный процесс нагрева и охлаждения каждого образца для получения результатов, как того требуют многие существующие протоколы тестирования. SPOT также может обнаруживать несколько генов в образце, что делает его более точным, чем тесты на один ген, которые могут давать неверные или неубедительные результаты. Еще одно преимущество заключается в том, что в нем используется слюна, которую легче собирать и которая менее инвазивна, чем мазок из носа.

Актуальные новости России и мира