Люди, живущие с ВИЧ, чаще заболевают и умирают от COVID-19

За последний год исследования показали, что определенные ранее существовавшие состояния, такие как рак, диабет и высокое кровяное давление, могут увеличить риск смерти от COVID-19.

Новое исследование показывает, что люди, живущие с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) — по оценкам Всемирной организации здравоохранения, 38 миллионов во всем мире — имеют повышенный риск заражения SARS-CoV-2 и летальных исходов от COVID-19.

В новом исследовании исследователи Медицинского колледжа Пенсильванского университета обнаружили, что у людей, живущих с ВИЧ, риск заражения SARS-CoV-2 на 24% выше, а риск смерти от COVID-19 на 78% выше, чем у людей без ВИЧ. Они оценили данные 22 предыдущих исследований, в которых участвовал почти 21 миллион участников из Северной Америки, Африки, Европы и Азии, чтобы определить, в какой степени люди, живущие с ВИЧ / СПИДом, восприимчивы к инфекции SARS-CoV-2 и смерти от COVID-19.

Большинство участников (66%) были мужчинами, средний возраст составлял 56 лет. Наиболее частыми сопутствующими заболеваниями среди ВИЧ-положительного населения были гипертония, диабет, хроническая обструктивная болезнь легких и хроническая болезнь почек. Большинство пациентов, живущих с ВИЧ / СПИДом (96%), получали антиретровирусную терапию (АРТ), которая помогает подавить количество обнаруженного ВИЧ в организме.

По словам исследователей, среди людей, живущих с ВИЧ / СПИДом, часто встречаются определенные ранее существовавшие состояния, которые могут способствовать серьезности их случаев COVID-19. Благоприятные эффекты противовирусных препаратов, таких как астенофовир и ингибиторы протеаз, в снижении риска заражения SARS-CoV-2 и смерти от COVID-19 у людей, живущих с ВИЧ / СПИДом, остаются неубедительными.

Актуальные новости России и мира