Индийский вариант COVID-19 обнаружен в 44 странах: ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения заявила в среду, что вариант COVID-19, вызвавший ускорение взрывной вспышки в Индии, был обнаружен в десятках стран по всему миру.

Агентство здравоохранения ООН заявило, что вариант COVID-19 B.1.617, впервые обнаруженный в Индии в октябре, был обнаружен в более чем 4500 образцах, загруженных в базу данных с открытым доступом «из 44 стран во всех шести регионах ВОЗ».

Ранее на этой неделе ВОЗ объявила B.1.617 — который насчитывает три так называемых суб-линии с немного разными мутациями и характеристиками — как «вариант, вызывающий беспокойство».

Поэтому он был добавлен в список, содержащий три других варианта COVID-19 — впервые обнаруженных в Великобритании, Бразилии и Южной Африке.

Варианты считаются более опасными, чем исходная версия вируса, потому что они либо более передаваемы, либо смертельны, либо способны преодолеть некоторые меры защиты от вакцины.

В среду ВОЗ пояснила, что B.1.617 был добавлен в список, потому что он, по-видимому, передается легче, чем исходный вирус, указывая на «быстрое увеличение распространенности во многих странах».

Индийский вариант COVID-19 обнаружен в 44 странах: ВОЗ

ВОЗ также указала на «предварительные доказательства» того, что этот вариант более устойчив к лечению моноклональным антителом бамланивимаб, а также подчеркнула ранние лабораторные исследования, указывающие на «ограниченное снижение нейтрализации антителами».

Актуальные новости России и мира