82% людей, госпитализированных с COVID-19, имеют неврологические проблемы

Согласно промежуточному анализу исследования неврологической дисфункции при COVID-19 (GCS-NeuroCOVID) у пациентов с клинически диагностированными неврологическими симптомами, связанными с COVID-19, вероятность смерти в больнице в шесть раз выше, чем у пациентов без неврологических осложнений.

В документе, опубликованном сегодня (11 мая 2021 г.) в JAMA Network Open, представлены первые результаты глобальных усилий по сбору информации о частоте, тяжести и исходах неврологических проявлений COVID-19.

GCS-NeuroCOVID — это крупнейшее когортное исследование неврологических проявлений COVID-19 на сегодняшний день, охватывающее 133 места для взрослых пациентов на всех континентах, кроме Антарктиды.

Среди одной группы из 3744 госпитализированных взрослых пациентов с COVID-19 82% имели неврологические симптомы, о которых сообщали сами или были клинически зафиксированы. Почти 4 из 10 пациентов сообщили о головных болях, и примерно 3 из 10 заявили, что потеряли обоняние или вкус. Из клинически диагностированных синдромов — аномалий, которые может наблюдать врач у постели больного, независимо от того, осознает ли пациент проблему — острая энцефалопатия была наиболее распространенной, поражая почти половину пациентов, за которой следовала кома (17%) и инсульты (6%).

Несмотря на ранние опасения по поводу способности коронавируса напрямую атаковать мозг и вызывать отек и воспаление мозга — менингит и энцефалит — эти события были очень редкими и происходили менее чем у 1% госпитализированных пациентов с COVID-19.

Актуальные новости России и мира