Илон Маск не был первым ведущим SNL с синдромом Аспергера

Илона Маска раскритиковали ошибочные утверждения, что он «первый человек с синдромом Аспергера», кто ведет SNL. Многие отмечают, что бывший актер Дэн Эйкройд получил этот «титул» 18 лет назад.

Генеральный директор Tesla, миллиардер Илон Маск заявил об этом во время своего вводного монолога в субботнем выпуске, впервые публично раскрыв свой диагноз.

«Я действительно вошел в историю сегодня вечером как первый человек с синдромом Аспергера, который будет принимать гостей. Или, по крайней мере, первым, кто это признал», — сказал Маск аудитории.

Но люди в социальных сетях поспешили указать, что эта «награда» принадлежит актеру Дэну Эйкройду, который вел выпуск SNL в 2003 году.

«Дэн Эйкройд страдает аутизмом и в 2003 году работал с SNL. На случай, если кто-то забыл», — написал один пользователь Twitter. Другой добавил: «Хорошо, что Маск открыто рассказал о своем аутизме. Но требуется несколько секунд фактчекинга, чтобы обнаружить, что он не был первым».

Эйкройд, который был актером с 1975 по 1979 год, публично говорил о жизни с синдромом Аспергера.

«У меня синдром Аспергера, но я могу справиться с этим, — сказал Эйкройд Daily Mail в 2014 году. — Этот диагноз не был диагностирован до начала 80-х годов, пока моя жена не убедила меня обратиться к врачу».

Актуальные новости России и мира