Технология «Bat-Sense» для смартфонов генерирует изображения из звука

Ученые нашли способ снабдить предметы повседневного обихода, такие как смартфоны и ноутбуки, ощущением окружающей их среды, как у летучих мышей.

В основе этой техники лежит сложный алгоритм машинного обучения, который использует отраженные эхо для генерации изображений, подобно тому, как летучие мыши перемещаются и охотятся с помощью эхолокации.

Алгоритм измеряет время, необходимое звуковым вспышкам, излучаемым динамиками, или радиоволнам, излучаемым небольшими антеннами, чтобы отразиться внутри помещения и вернуться к датчику.

Путем умного анализа результатов алгоритм может определить форму, размер и планировку комнаты, а также определять ее в присутствии предметов или людей. Результаты отображаются в виде видеопотока, который превращает данные эха в трехмерное изображение.

Одно из ключевых различий между достижением команды и эхолокацией летучих мышей заключается в том, что у летучих мышей есть два уха, которые помогают им ориентироваться, в то время как алгоритм настроен на работу с данными, собранными из одной точки, такой как микрофон или радиоантенна.

Исследователи говорят, что эту технику можно использовать для создания изображений с помощью потенциально любых устройств, оснащенных микрофонами и динамиками или радиоантеннами.

Актуальные новости России и мира