Микропластик обнаружен в самой большой ледяной шапке Европы

В недавней статье в журнале «Устойчивое развитие» ученые из Университета Рейкьявика, Университета Гетеборга и Исландского метеорологического управления описывают обнаружение микропластика в удаленной и нетронутой зоне ледника Ватнайокюдль в Исландии, крупнейшей ледяной шапке Европы.

Микропластики могут влиять на таяние и реологическое поведение ледников, тем самым влияя на будущий вклад талой воды в океаны и повышение уровня моря.

Это первый случай, когда описывается обнаружение микропластика в леднике Ватнайёкюдль. Группа визуализировала и идентифицировала микропластические частицы различных размеров и материалов с помощью оптической микроскопии и μ-рамановской спектроскопии.

Дискуссия о микропластике в основном сосредоточена на загрязнении моря, но до сих пор проводилось мало исследований пластика в ледяных шапках Земли. На сегодняшний день частицы микропластика были обнаружены в итальянских Альпах, в Эквадорских Андах и айсбергах на Шпицбергене. По словам доктора Хлынура Стефанссона, доцента инженерного факультета и первого автора статьи, понимание распределения микропластика и его краткосрочного и долгосрочного воздействия на динамику льда имеет жизненно важное значение.

Полученные данные подтверждают, что частицы микропластика распространяются в атмосфере. «Мы недостаточно хорошо понимаем пути проникновения микропластических частиц в окружающую среду. Переносится ли пластик снегом и дождем? Нам нужно больше узнать о причинах. Образцы, которые мы взяли, взяты из очень удаленного и нетронутого места на леднике Ватнайокюдль, куда нелегко добраться, поэтому прямое загрязнение в результате деятельности человека маловероятно», — говорит доктор Стефанссон.

Актуальные новости России и мира