Исследование доказало, что бактерии не колонизируют кишечник до рождения

Хорошо известно, что кишечные бактерии каждого человека жизненно важны для пищеварения и общего состояния здоровья, но когда начинается этот микробиом кишечника?

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Макмастера и Charité-Universitätsmedizin в Берлине в Германии, показало, что это происходит во время и после родов, а не до них.

Исследователи McMaster Дебора Слобода и Кэтрин Кеннеди изучили пренатальный стул (меконий), взятый у 20 детей во время тазового кесарева сечения.

«Ключевой вывод из нашего исследования заключается в том, что мы не колонизируемся до рождения. Скорее, наши отношения с кишечными бактериями возникают после рождения и в младенчестве», — сказал Кеннеди, первый автор исследования, результаты которого опубликованы в журнале Nature Microbiology.

Недавние исследования вызвали споры, утверждая, что мы колонизируемся кишечными бактериями еще до рождения. Но, по словам Кеннеди, подобные исследования подвергались критике за способы борьбы с загрязнением.

«Включив только тазовое кесарево сечение у здоровых беременных женщин, мы смогли избежать передачи бактерий, которая происходит естественным образом во время вагинальных родов», — сказал Торстен Браун, соавтор и ведущий акушерский консультант и заместитель директора Департамента экспериментального акушерства в клинике Шарите.

Кеннеди сказал, что недавние данные показывают, что отношения человека со своими кишечными бактериями наиболее важны в раннем возрасте, на критических этапах иммунологического и физиологического развития.

Актуальные новости России и мира