К 2100 году лето в Северном полушарии может длиться почти полгода

Согласно новому исследованию, без усилий по смягчению последствий изменения климата лето, продолжающееся почти шесть месяцев, может стать новой нормой к 2100 году в Северном полушарии.

По мнению авторов исследования, это изменение, вероятно, будет иметь далеко идущие последствия для сельского хозяйства, здоровья человека и окружающей среды.

В 1950-х годах в Северном полушарии четыре сезона наступили по предсказуемой и довольно равномерной схеме. Но изменение климата в настоящее время приводит к резким и нерегулярным изменениям продолжительности и дат начала сезонов, которые могут стать более экстремальными в будущем при обычном климатическом сценарии.

Исследователи использовали исторические ежедневные климатические данные с 1952 по 2011 год, чтобы измерить изменения продолжительности и наступления четырех сезонов в Северном полушарии. Они определили начало лета как начало самых жарких 25% в течение этого периода времени, в то время как зима началась с самых холодных 25%. Затем команда использовала установленные модели изменения климата, чтобы предсказать, как сменятся сезоны в будущем.

Новое исследование показало, что в среднем лето увеличилось с 78 до 95 дней с 1952 по 2011 год, а зима сократилась с 76 до 73 дней. Весна и осень также сократились с 124 до 115 дней и с 87 до 82 дней соответственно. Соответственно, весна и лето начинались раньше, а осень и зима — позже. Средиземноморский регион и Тибетское нагорье испытали самые большие изменения в своих сезонных циклах.

Если эти тенденции сохранятся без каких-либо усилий по смягчению последствий изменения климата, исследователи прогнозируют, что к 2100 году зима продлится менее двух месяцев, а переходные весенние и осенние сезоны также сократятся.

Актуальные новости России и мира