Моделирование показывает, что если бы не люди, шерстистые мамонты прожили бы еще 4000 лет

Международная группа исследователей использовала компьютерное моделирование, чтобы показать, что скорее всего сочетание изменения климата и человеческой охоты привело к исчезновению шерстистого мамонта. Они написали статью с описанием своих находок, доступную на сервере препринтов bioRxiv — в ней они предполагают, что если бы не люди-охотники, мамонты просуществовали бы еще 4000 лет.

Ученые годами обсуждают причину гибели шерстистого мамонта. Некоторые предполагают, что они вымерли из-за изменения климата, когда планета начала нагреваться после последнего ледникового периода примерно 15000 лет назад. Команда Общества Макса Планка недавно пришла к выводу, что изменение климата привело к исчезновению мамонтов в Северной Америке. Между тем, другие обвиняют в этом охотников за людьми. Некоторые группы также предположили, что это, вероятно, комбинация этих двух.

В рамках этой новой работы исследователи создали симуляцию, показывающую популяцию шерстистых мамонтов примерно от 21 000 лет назад до 4 000 лет назад — времени, когда вымер последний из мамонтов. Чтобы воссоздать условия, с которыми сталкивались мамонты, исследователи добавили климатические данные, а также известные данные об охоте на людей. Они провели симуляцию более 90 000 раз с небольшими изменениями факторов, которые могли привести к их гибели. Моделирование показало, что наиболее вероятный сценарий связан с изменением климата, вытесняющим мамонтов в меньшие среды обитания, а охотники их добивают. Моделирование также показало, что вполне вероятно, что некоторые из мамонтовпопуляции выживали дольше, чем предполагалось в регионах, которые еще не были исследованы. Интересно, что исследователи также обнаружили, что если исключить людей-охотников из моделирования, большинство мамонтов продержатся еще 4000 лет.

Актуальные новости России и мира