Новая модель более точно предсказывает, как тают массивные ледники

Новое исследование группы, в которую входил инженер Джона Хопкинса, обещает сделать более точные прогнозы ледяного потока, помогая ученым лучше прогнозировать, как таяние ледников будет способствовать повышению уровня моря, которое было связано с затоплением прибрежных и водно-болотных угодий и разрушительной эрозией во всем мире.

В недавнем выпуске журнала Geophysical Research : Earth Surface Харихар Раджарам и его команда предлагают новый метод оценки того, как тепло течет вверх от Земли к слоям ледяных щитов в Гренландии и Антарктиде, влияя на их вязкость и скорость движения.

«Массовая потеря льда в Гренландии сегодня является крупнейшим фактором повышения уровня моря, а Антарктика, по прогнозам, внесет значительный вклад в повышение уровня моря в ближайшие десятилетия», — сказал Раджарам, профессор гигиены окружающей среды и инженерии в Университете Джона Хопкинса. «Температура льда у основания определяет, насколько быстро он может течь. Важно, чтобы модели ледяного покрова включали точные условия пласта, чтобы мы могли делать правильные прогнозы на 2050 и 2100 годы. Наш метод — большой шаг в правильном направлении».

Исследователи создали простую статистическую модель для оценки влияния топографии ложа ледника на геотермальный тепловой поток и применили ее к цифровым моделям рельефа подледникового рельефа под ледниковыми щитами Гренландии и Антарктики. Результат? Гораздо более подробная карта геотермального теплового потока, чем то, что предлагалось ранее.

Актуальные новости России и мира