Рекордно высокий уровень пресной воды из Арктики поступит в Лабрадорское море, что повлияет на местные и глобальные моря

Пресная вода накапливается в Северном Ледовитом океане. Море Бофорта, которое является крупнейшим пресноводным резервуаром Северного Ледовитого океана, за последние два десятилетия увеличило содержание пресной воды на 40%. Как и где эта вода будет стекать в Атлантический океан, важно для местных и глобальных условий океана.

Исследование Вашингтонского университета, Национальной лаборатории Лос-Аламоса и Национального управления океанических и атмосферных исследований показывает, что эта пресная вода проходит через Канадский архипелаг, чтобы достичь Лабрадорского моря, а не через более широкие морские пути, которые соединяются с морями в Северной Европе. Исследование в открытом доступе было опубликовано 23 февраля в журнале Nature Communications .

Это открытие имеет значение для морской среды Лабрадорского моря, поскольку вода в Арктике более свежая, но при этом богата питательными веществами. Этот путь также влияет на более крупные океанические течения, а именно на конвейерную циркуляцию в Атлантическом океане, в которой более холодная и тяжелая вода опускается в Северной Атлантике и возвращается по поверхности в виде Гольфстрима. Более свежая и легкая вода, попадающая в Лабрадорское море, может замедлить эту опрокидывающуюся циркуляцию.

Актуальные новости России и мира