В Исландии тающие ледники уступают место растениям

По мере потепления климата и отступления ледников ландшафт вокруг них меняется.

С отступлением льда области, которые ранее были заморожены, теперь могут поддерживать жизнь растений. Новая статья, опубликованная учеными из Сиракуз, Нью-Йоркского колледжа Ле Мойн по экологическим процессам, раскрывает динамику роста новых растений на переднем крае отступающего ледника на юге Исландии.

Исландия известна своими видами на ледяные просторы. Однако по мере повышения глобальной температуры ее зимний образ быстро меняется. С 2000 года Исландия потеряла 750 квадратных километров ледников — площадь более чем в четыре раза превышает размер округа Колумбия. Потеря ледников вызывает беспокойство у многих исландцев, о чем свидетельствуют похороны бывшего ледника Ок в 2019 году.

Ледник Скафтафетль, являющийся основным объектом исследования, на юге Исландии не является исключением из этих тенденций. Этот ледник отступает с конца Малого ледникового периода в конце 19 века. Его отступление ускорилось в нынешние века. Когда ледник тает, он обнажает землю, которая веками была подо льдом. Эта голая земля дает экологам уникальную возможность понаблюдать за тем, как растительное сообщество закрепляется на территории, ранее покрытой оледенением.

Актуальные новости России и мира