Антитела к коронавирусу предотвращают повторное заражение на несколько месяцев

Согласно новому исследованию, защитные антитела иммунной системы, которые развиваются после заражения COVID-19, сохраняются не менее нескольких месяцев. И повторное заражение действительно кажется относительно редким.

По словам исследователей, это может иметь большие последствия для общественного здравоохранения и общества, в том числе позволить людям вернуться к физическим рабочим местам и пойти в школу.

Для исследования ученые использовали различные источники, чтобы собрать результаты тестов на антитела у более чем 3 миллионов человек. Источниками данных были две крупные компании по анализу данных в области здравоохранения, пять коммерческих лабораторий, электронные медицинские записи и записи частных страховых компаний.

Исследователи обнаружили, что почти 12% этих анализов крови оказались положительными на антитела к COVID-19. Большинство остальных тестов были отрицательными.

Результаты показали, что со временем количество людей с антителами к COVID-19 сократилось до 3–4%, а через три месяца менее 1% все еще имели антитела к COVID-19.

Отчет был опубликован 17 февраля в журнале JAMA Internal Medicine.

 

Актуальные новости России и мира