Распространение коронавируса SARS-CoV-2 можно будет остановить при помощи назального спрея

В Алабаме разрабатывают передовую вакцину в виде назального спрея.

В настоящее время разрабатывается вакцина против COVID-19 в виде назального спрея. Фаза 1 клинических испытаний Altimmune должна начаться на этой неделе.

Исследователи говорят, что в этой потенциальной вакцине выделяется то, что она не только защищает вакцинированного человека, но и блокирует передачу вируса. Вакцина не требует охлаждения и вводится в виде разовой дозы в виде назального спрея.

«Он не только прост и удобен в применении, гораздо проще, чем укол, но он также вызывает особый тип иммунитета, тип иммунитета, который ваше тело обычно использует для блокирования инфекций … этот тип иммунитета, который мы можем «формирование иммунитета слизистой оболочки», — сказал главный научный сотрудник Altimmune Скот Робертс.

Доктор Фрэнсис Лунд, заведующий отделением микробиологии UAB, говорит, что доклинические испытания дали положительные результаты.

«Что делает интраназальная вакцина, так это то, что у нее есть иммунитет прямо в том месте, где вы собираетесь заразиться, поэтому она очень быстро останавливает эту репликацию, — сказала она, — она ​​может предотвратить передачу вируса другим людям до тех пор, пока все не будут вакцинированы. это действительно важно ».

Робертс говорит, что иммунитет слизистой оболочки может блокировать передачу

«Таким образом, он не только может остановить вирус от заражения вас, — сказал он, — если некоторые пробираются через него, он также может заблокировать передачу вируса другим людям».

Вакцина-кандидат называется AdCOVID. Он не требует охлаждения, и это будет спрей в каждую ноздрю, похожий на туман от гриппа.

Это может иметь большое значение для сельских районов и других стран.

Актуальные новости России и мира