Мутация в шиповом белке коронавируса SARS-CoV-2 делает вирус в восемь раз более заразным

Мутация в шиповом белке SARS-CoV-2 — одна из нескольких генетических мутаций в соответствующих вариантах, появившихся в Соединенном Королевстве, Южной Африке и Бразилии — делает вирус до восьми раз более заразным для человеческих клеток, чем вирус Первоначальный вирус возник в Китае, согласно исследованию, опубликованному в журнале eLife .

Исследование, проведенное учеными из Нью-Йоркского университета, Нью-Йоркского центра генома и Mount Sinai, подтверждает выводы о том, что мутация D614G делает SARS-CoV-2 более передаваемым.

Мутация D614G в шиповом белке SARS-CoV-2, обычно называемая «вариантом G», вероятно, появилась в начале 2020 года и в настоящее время является наиболее распространенной и доминирующей формой вируса SARS-CoV-2 в Соединенных Штатах. и во многих странах по всему миру. В связи с циркулирующими множественными мутациями исследователи работали над пониманием функционального значения этих мутаций и того, действительно ли они изменяют заразность или смертельность вируса.

В этом исследовании ученые ввели вирус с мутацией D614G в клетки легких, печени и толстой кишки человека. Они также ввели версию коронавируса «дикого типа» — версию вируса без мутации, обнаруженной на ранней стадии пандемии — в эти же типы клеток для сравнения.

Они обнаружили, что вариант D614G увеличивал трансдукцию или трансмиссивность вируса до восьми раз по сравнению с исходным вирусом. Исследователи также обнаружили, что мутация белка-шипа сделала вирус более устойчивым к расщеплению или расщеплению другими белками. Это обеспечивает возможный механизм повышения способности варианта инфицировать клетки, поскольку более устойчивый вариант приводит к большей доле интактного белка-шипа на вирус.

Выводы команды присоединяются к растущему среди ученых консенсусу относительно того, что вариант D614G более заразен; это также было продемонстрировано в исследованиях, проведенных в Cell исследователями из Национальной лаборатории Лос-Аламоса, в Nature исследователями из Университета Северной Каролины и в Science исследователями из Техасского университета. Однако до сих пор неясно, оказывают ли этот вариант и его быстрое распространение клиническое влияние на прогрессирование заболевания COVID-19, поскольку несколько исследований показывают, что вариант D614G не связан с более тяжелым заболеванием или госпитализацией.

Актуальные новости России и мира