Зеленый чай и кофе снижают риск смерти у выживших после инсульта

Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в Stroke, журнале Американской ассоциации инсульта, подразделения Американской кардиологической ассоциации, выжившие после инсульта и сердечного приступа могут уменьшить количество причин смерти и предотвратить дальнейшие сердечно-сосудистые события, употребляя зеленый чай .

Исследование также показало, что ежедневное употребление кофе помогает выжившим после сердечного приступа, снижая риск смерти после сердечного приступа, и может предотвратить сердечные приступы или инсульты у здоровых людей.

Предыдущие исследования изучали пользу зеленого чая и кофе для здоровья сердца у людей без сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Исследователи в исследовании «Потребление зеленого чая и кофе и общая смертность среди людей с инсультом или инфарктом миокарда и без него » стремились определить влияние потребления зеленого чая и кофе после перенесенного инсульта или сердечного приступа.

По сравнению с участниками, которые редко пили зеленый чай, выжившие после инсульта, которые потребляли не менее семи чашек зеленого чая в день, снизили их риск смерти от всех причин примерно на 62%. Исследователи не наблюдали статистически значимой связи среди участников без инсульта или сердечного приступа в анамнезе.

У выживших после сердечного приступа, которые выпивали одну чашку кофе в день, общий риск смерти снизился примерно на 22% по сравнению с теми, кто не пил кофе регулярно.

Люди без инсульта или сердечного приступа, которые употребляли одну или несколько чашек кофе в неделю, имели примерно на 14% меньший риск смерти от всех причин по сравнению с теми, кто не пил кофе.

Употребление зеленого чая может предотвратить дальнейшие сердечно-сосудистые заболевания у выживших, а употребление кофе может предотвратить такие события у здоровых людей.

Актуальные новости России и мира