Ученые могут предсказать расставание по посторонним сообщениям в Интернете за 3 месяца до того, как это произойдет

Исследование, посвященное языку, на котором люди переживают расставания, показало, что признаки надвигающегося расставания можно увидеть за три месяца до расставания.

Исследователи из Техасского университета в Остине просмотрели 1 027 541 сообщение от 6 803 пользователей Reddit. Пользователи были выбраны специально, потому что они разместили сообщения на сабреддите r / BreakUps . Нет, прежде чем вы подумаете, указанием на то, что приближается разрыв, была не публикация сообщений на этом конкретном форуме, а тот факт, что они разместили сообщения там, а также во многих других областях Reddit, дал исследователям возможность увидеть, как их разрывы повлияли на их использование языка.

Команда, опубликовавшая свои результаты в Proceedings of the National Academy of Sciences , просмотрела сообщения до, во время и после распада за два года работы. Они обнаружили, что языковые маркеры, указывающие на разрыв, начались за 3 месяца до этого, и пользователи не возвращались к исходному уровню только (в среднем) примерно через 6 месяцев после события.

«Признаки включают увеличение количества я-слов, мы-слов и слов для когнитивной обработки (характерных для депрессии, коллективной сосредоточенности и процесса смыслообразования, соответственно)», — написала команда в исследовании, — «а также снижение аналитического мышления. (указывает на более личный и неформальный язык) «.

Например, в приведенном ниже примере из исследования слова, выделенные жирным шрифтом, показывают признаки когнитивной обработки, а также обилие «I-слов».

«Я не решила, делиться своей историей или нет . Мне нужна помощь, потому что я чувствую себя потерянным, но моя история длинная, и я не уверен, стоит ли ею делиться».

Эти тонкие изменения в использовании местоимений и другие изменения в языке наблюдались не только тогда, когда пользователи говорили о своих отношениях, но и когда они говорили о других темах.

«Кажется, что даже до того, как люди осознают, что разрыв произойдет, он начинает влиять на их жизнь», — сказала Science Daily кандидат психологических наук в Техасском университете в Остине и ведущий автор Сара Серадж . «Мы действительно не замечаем, сколько раз мы используем предлоги, артикли или местоимения, но эти функциональные слова изменяются таким образом, когда вы переживаете личные потрясения, которые могут многое рассказать нам о нашем эмоциональном и психологическом состоянии.

Актуальные новости России и мира