Четыре экзопланеты, включая планету Супер-Земля, обнаружены школьниками

На этой неделе старшеклассники, ставшие учеными, опубликовали свои выводы благодаря программе исследовательского наставничества в Центре астрофизики; Гарвард и Смитсоновский институт.

Возможно, они самые молодые астрономы, сделавшие открытие.

На этой неделе 16-летний Картик Пингле и 18-летняя Жасмин Райт выступили соавторами рецензируемой статьи в The Astronomical Journal, в которой описывается открытие четырех новых экзопланет на расстоянии около 200 световых лет от Земли.

Старшеклассники участвовали в исследовании в рамках программы наставничества студентов (SRMP) в Центре астрофизики | Гарвард и Смитсоновский институт. Под руководством астрохимика Клары Соуза-Сильва программа SRMP объединяет местных старшеклассников, заинтересованных в исследованиях, с реальными учеными из Гарварда и Массачусетского технологического института . Затем студенты работают со своими наставниками над годичным исследовательским проектом.

Особое достижение Пингле и Райта — редкость. Соуза-Сильва говорит, что старшеклассники редко публикуют исследования. «Хотя это одна из целей SRMP, для старшеклассников очень необычно быть соавторами журнальных статей».

Под руководством наставника Тансу Дайлана, постдока Института астрофизики и космических исследований Массачусетского технологического института им. Кавли, студенты изучили и проанализировали данные со спутника для исследования транзитных экзопланет ( TESS ). TESS — это спутник космического базирования, который вращается вокруг Земли и исследует близлежащие яркие звезды с конечной целью открытия новых планет.

Команда сосредоточилась на TESS Object of Interest (TOI) 1233, близкой яркой звезде, похожей на Солнце. Чтобы понять, вращаются ли планеты вокруг звезды, они сузились в свете TOI-1233.. К удивлению команды, они обнаружили не одну, а четыре планеты, вращающиеся вокруг TOI-1233.

Три планеты считаются «суб-Нептунами», газообразными планетами, которые меньше Нептуна в нашей солнечной системе, но похожи на него . Каждому из них требуется от 6 до 19,5 дней, чтобы облететь вокруг TOI-1233. Четвертая планета названа «супер-Землей» из-за ее большого размера и каменистости; он обращается вокруг звезды всего за четыре дня.

Актуальные новости России и мира