Обнаружен дешевый способ создания топлива из растений

Ученые из Университета штата Огайо, США, нашли способ дешевого и эфективного способа создания растительного биотоплива благодаря химической реакции. Как пишет Scientific Reports, ученые со всего мира уже много лет пытаются создать экологиченое топливо с минимальными затратами. Профессор химии и биохимии в Университете штата Огайо Венкат Гопалан рассказал, что свое открытие команда базировала на реакции превращения сахара в спирт. На данный момент технология не может конкурировать с ископаемым топливом из-за цены, однако ученые предложили решение проблемы.

Они используют метод создания «вспомогательных молекул» (кофакторов), превращающих углерод в клетках в энергию. Кофакторы состоят из двух компанентов, производство нынешним которых крайне дорого, поэтому ученые взялись создавать их в лабораторных условиях искусственно с помощью электрода из никеля и меди.

Их открытие позволит не только создавать более дешевое биотопливо, но и может быть использовано в других областях науки, заметно удешевляя процесс.

Актуальные новости России и мира