Биопластик оказался токсичным

Создатели биоразлагаемого пластика ранее заявляли, что этот материал изготавливается из переработанных органических веществ, поэтому обладает рядом преимуществ. Помимо того, что он должен быстрее перерабатываться в природе естественным путем, на его производство нужно меньше материальных и энергетических затрат. Новое исследование показало, что не смотря на все плюсы, биопластик не так уж безопасен для природы и людей.

В Университете Гете в Германии провели анализ химического состава биопластиков. Ученые рассматривали 43 вида продукции из этого материала — от винных пробок до одноразовых ложек.

Выяснилось, что 80% из исследованных образцов имело более 1000 разных химикатов в составе. Например, некоторые виды «безопасного» пластика изготавливаются из крахмала и целлюлозы, но помимо этого в лаборатории обнаружили в их составе химикаты, способные выхвать сильные токсические еакции. По факту, безопасность таких материалов ничем не выше обычного пластика, однако ученые еще не определили, какой вред они могут нанести человеку.

Актуальные новости России и мира