Врач рассказал, как диагностировать рак по состоянию ногтей

По внешнему виду ногтей можно многое сказать о человеке, в том числе узнать о наличии онкологического заболевания, считает онколог-хирург Михаил Мяснянкин. В интервью с «Пятым каналом» он рассказал, что основным индикатором онкологии являются полоски темных цветов в области ногтевого ложа. Они могут быть как небольшими, так и распространяться на весь ноготь. Врач советует при появлении ломкости, постоянных трещин и кровоподтеков посетить специалиста. Это может быть как грибок, который можно достаточно быстро вылечить, так и более серьезные заболевания.

Мяснянкин также затронул тему покрытия ногтей. По его словам, популярный нынче шеллак может стать причиной развития рака, так как при этом способе ухода за ногтями используется ультрафиолет. Он предложил отказаться от твердых покрытий ногтей в пользу традиционного лака, чтобы меньше ультрафиолета воздействовало на пальцы.

Все перечисленные онкологом симпомы относятся к меланоме, которая не всегда имеет пигментацию. Также изменения в ногтевом ложе могут свидетельствовать о развитии саркомы мягких тканей, рака кожи или же плоскоклеточного рака. При этом нужно обязательно консультироваться со специалистом, потому что не все новообразования злокачественны.

Актуальные новости России и мира