Искусственный интеллект научился определять одиночество по речи

Ученые считают одиночество новой пандемией. Эпидемия коронавируса только ухудшила и без того ужасные показатели самоубийств и отравлений опиоидами. Ученые из Калифорнийского университета разработали систему для отслеживания опасных состояний, которая с помощью искусственного интеллекта может определить уровень одиночества по голосу. ИИ анализирует мелкие интонации и особенности голоса говорящего для диагностики.

Для обучения использовались данные 80 человек возрастом от 66 до 94 лет, которые проходили долгое интервью с разработчиками. Ученые выявили три наиболее заметных паттерна нестабильного жмоционального состояния. По словам авторов системы, чем более развернутый ответ давал человек на вопрос об одиночестве, тем хуже человеку было эмоционально. Женщины чаще, чем мужчины, признавались в одиночестве, при этом речь мужчин чаще обладала нотами страха и радости.

Разработанная американскими учеными система поможет в будущем выявлять уязвимых людей по разговору, что даст возможность вовремя оказать психологическую помощь.

Актуальные новости России и мира