Рак легких можно диагностировать по пальцам

Такое опасное заболевание, как рак легких, нужно выявить на ранней стадии, потому что в этом случае есть шанс полной ремиссии. Как рассказали изданию Express специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании, растущая опухоль в легких может не иметь никаких заметных внешних проявлений, а человек может быть не из группы риска — он не курит и не сталкивается с пассивным курением. На поздних стадиях рак дыхательных органов вызывает хрипы, кашель, кровь в мокроте и боли в груди.

Эксперты советуют обращать внимание на пальцы. Под влиянием онкологических процессов опухоли выделяют гормоноподобные вещества, которые провоцируют приток крови к кончикам пальцев. Из-за этого последние фаланги пальцев могут выглядеть толще обычного. Также кожа вокруг ногтей может приобрести беспричинный блеск, а сама ногтевая пластина становится слишком выпуклой в зоне апекса.

Онкологи рекомендуют при таких симптомах сразу обращаться к врачу, так как изменения в форме пальцев могут быть не только признаками рака, но и других смертельных заболеваний.

Актуальные новости России и мира