Дети одновременно могут иметь частицы коронавируса COVID-19 и антитела

В связи с тем, что остается много вопросов о том, как дети распространяют COVID-19, исследователи Детской национальной больницы решили разобраться, сколько времени требуется маленьким пациентам с вирусом, чтобы он исчез из организма, и в какой момент он начинает вырабатывать антитела, которые работают против коронавируса.

Исследование, опубликованное 3 сентября в Journal of Pediatrics, обнаружило, что вирус и антитела могут сосуществовать у детей.

«С большинством вирусов, когда вы начинаете обнаруживать антитела, вы больше не обнаруживаете вирус. Но с COVID-19 мы видим их оба», — говорит Бурак Бахар, доктор медицины, ведущий автор исследования. «Это означает, что дети все еще могут передавать вирус, даже если обнаружены антитела».

Она добавляет, что следующим этапом исследования будет проверка того, может ли вирус, присутствующий вместе с антителами, передаваться другим людям. Также остается неизвестным, коррелируют ли антитела с иммунитетом и как долго сохраняются антитела и наблюдается ли потенциальная защита от повторного заражения.

В исследовании также оценивалось время выведения вируса и иммунологический ответ. Было обнаружено, что среднее время от вирусного положительного до отрицательного, когда вирус больше не может быть обнаружено, составляло 25 дней. Среднее время серопозитивности или наличия антител в крови составляло 18 дней, а среднее время достижения адекватных уровней нейтрализующих антител — 36 дней. Нейтрализующие антитела важны для защиты человека от повторного заражения тем же вирусом.

В этом исследовании использовался ретроспективный анализ 6 369 детей, протестированных на SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, и 215 пациентов, которые прошли тестирование на антитела в Детском национальном университете в период с 13 марта 2020 года по 21 июня 2020 года. 215 пациентов, 33 из них прошли совместное тестирование как на вирус, так и на антитела в течение болезни. Девять из 33 показали наличие антител в крови, а также позже дали положительный результат на вирус.

Также следует отметить, что исследователи обнаружили, что пациентам в возрасте от 6 до 15 лет требуется больше времени, чтобы избавиться от вируса (в среднем 32 дня), по сравнению с пациентами от 16 до 22 лет (в среднем 18 дней). Женщинам в возрастной группе 6–15 лет также потребовалось больше времени, чтобы избавиться от вируса, чем мужчинам (в среднем 44 дня для женщин по сравнению с 25,5 днями для мужчин).

Актуальные новости России и мира