Самый древний из известных анатомических атласов был создан в Китае 2000 лет назад

Рукописи, спрятанные в древней китайской гробнице в течение 2 200 лет, описывающие «пути» в человеческом теле, что делает их старейшим из сохранившихся анатомических текстов в мире.

Документы были впервые обнаружены в 1970-х годах учеными, работающими на могиле Мавандуй в Чанше, но команда не смогла их интерпретировать, и текст оставался загадкой — до сих пор. Исследователи выучили древний диалект, что позволило им прочитать «текст Мавангдуи», в котором описывается организация тела в виде частей, и каждый из них выделял связанные паттерны болезней, которые могут возникать на этих путях.

До открытия корни анатомии восходили к древнегреческим, но «находки переписывают ключевую часть китайской истории».

«Медицинские тексты Мавангдуи были обнаружены всего 40 лет назад. Никто еще не предположил, что это анатомический атлас», — говорится в исследовании, опубликованном исследователями Бангорского университета в журнале The Anatomical Record.

Рукописи были написаны в 168 году до нашей эры и содержат различные китайские языки и диалекты, которые были частью Китая в эпоху Хань, что было серьезным препятствием для ученых, которые вытащили их из гробницы.

Рукописи были созданы до хорошо известных текстов по акупунктуре из Канона внутренней медицины Желтого императора, который почитается в Китае как рождение акупунктуры. В текстах Маванги не упоминается иглоукалывание, но дается описание путей, которые были приняты Каноном Желтого Императора, показывая, что тексты были написаны первыми. Повторно обнаруженная копия отображает структуру внутри человеческого тела, и многие из них были видны только при вскрытии.

Актуальные новости России и мира