Врачи назвали причины роста объема талии у женщин

Специалисты составили список из восьми основных неявных причин, из-за которых у женщин увеличивается объем талии. В числе первых акушер-гинеколог Евгения Пекарева назвала нарушение работы яичников, надпочечников или щитовидной железы. Она объяснила, что если в женском теле надпочечники и яичники синтезируют слишком много стероидных половых гормонов андрогенов, жир начинает нарастать в первую очередь на животе. При недостаточной работе щитовидки, вырабатывающей слишком мало гармона Т3, также растет жировая прослойка на животе.

Повышенный синтез инсулина является еще одной из скрытых причин ожирения на животе. В случае, если в организме развивается инсулинорезистентность (потеря чувствительности к гармону инсулину), стоит провериться на диабет. Кроме того, может развиться нечувствительность к гормону насыщения лептину, это провоцирует компульсивное бесконтрольное переедание.

Врач напомнила, что причиной роста жировой ткани на талии у женщин могут быть гинекологические заболевания, например, киста цистаденомы в яичниках или миома матки.

Но причины могут быть и не такими страшными. Специалист отметила, что увеличение жировой прослойки характерно для тех, кто испытывает постоянный стресс, недосыпает, мало двигается или находится в преддверии менопаузы.

Актуальные новости России и мира