Новый метод терапии помог избавиться грызунам от рассеянного склероза

Ученые сообщили, что в животной модели рассеянного склероза (РС) уменьшение количества белка, вырабатываемого в печени, значительно защищало от развития характерных симптомов болезни и способствовало выздоровлению.

Результаты, опубликованные в Сети компанией Science Translational Medicine, могут привести к новой стратегии лечения этого неврологического заболевания и других состояний, отмеченных хроническим воспалением .

В 1997 году исследователи обнаружили секретируемый в мозге белок под названием рилин. Последующие исследования показали, что рилин, по-видимому, помогает мозгу организовать себя во время развития и помогает в формировании связей между клетками мозга в зрелом возрасте. Однако, когда исследователи узнали больше о рилине, они обнаружили, что его большое количество вырабатывается в печени и что клетки, выстилающие кровеносные сосуды, имеют рецепторы для этого белка.

Исследование 2016 года, проведенное Йоахимом Герцем, доктором медицины, директором Центра трансляционных исследований нейродегенерации и профессором кафедры молекулярной генетики, неврологии, нейротерапии и нейробиологии в UTSW, и его коллег показало, что снижение уровня циркулирующего рилина защищает мышей от атеросклероза. Глубже исследуя механизм этого явления, они обнаружили, что рилин, по-видимому, регулирует выработку молекул адгезии на стенках кровеносных сосудов, которые захватывают циркулирующие моноциты, тип иммунных клеток, вызывающих воспаление. Когда ученые снизили рилин на животных моделях, уровни этих молекул адгезии также снизились, не давая им захватить моноциты и вызвать воспаление.

Продолжая исследования, Герц, Кальвье и их коллеги работали с мышами, пораженными заболеванием, называемым экспериментальным аутоиммунным энцефаломиелитом (ЭАЭ), состоянием, имитирующим человеческий РС. Когда эти животные были генетически модифицированы, чтобы исследователи могли контролировать производство рилина, они обнаружили, что устранение этого белка существенно смягчило типичный паралич болезни или даже полностью устранило его, в отличие от мышей с нормальным уровнем рилина. Эти эффекты, по-видимому, связаны с отсутствием адгезии моноцитов к стенкам кровеносных сосудов измененных животных, что препятствует проникновению в центральную нервную систему.

Исследователи добились дальнейшего успеха в предотвращении паралича, когда неизмененные животные с EAE получили антитела, которые инактивировали рилин. Эта стратегия была эффективна даже у животных, у которых уже проявлялись симптомы болезни — ситуация, которая более точно имитирует людей с диагнозом РС — уменьшая тяжесть паралича и способствуя исцелению.

Герц и Кальвье предполагают, что снижение способности иммунных клеток накапливаться и вызывать воспаление путем изменения уровней рилина может представлять собой новую стратегию лечения пациентов с рассеянным склерозом, заболеванием, для которого существует несколько эффективных лекарств, которые, тем не менее, могут иметь значительные побочные эффекты. Кроме того, они говорят, что снижение рилина может изменить течение нескольких других состояний, отмеченных хроническим воспалением, включая псориаз, болезнь Крона и ревматоидный артрит.

Актуальные новости России и мира