Ученые доказали передачу коронавируса между кошками

Американские ученые из канзасского университета провели эксперимент, доказавший передачу SARS-CoV-2 среди кошек. При этом сами животные вирус перенесли легко, с немного повышенной температурой. Как описано в статье на bioRxiv, в ходе исследования шесть здоровых кошек возрастом до 6 месяцев заразили новым коронавирусом. Через сутки к ним подсадили еще двух здоровых кошек.

За их здоровьем наблюдали 21 день, тестируя постоянно на наличие вируса. Первые шесть кошек дали положительный результат на коронавирус в течение 1-10 дней, а подсаженые позже особи всего через пару дней.

Ученые сделали вывод, что среди кошачьих вирус распространяется быстро и сами кошки могут быть переносчиками болезни, не испытывая особо заметных симптомов. К слову, у переболевших кошек медики не нашли признаков поражения легких, в отличие от людей. Выяснилось также, что кошки выработали антитела к коронавирусу уже через неделю.

Данный эксперимент не совсем показателен, так как в рассчет не брались кошки в пожилом возрасте, однако американский Центр по контролю заболеваний рекомендует зараженным людям избегать контактов не только с другими людьми, но и с животными, чтобы не подвергать их жизнь возможной опасности.

Актуальные новости России и мира