Ученые рассказали, как определить уровень холестерина по состоянию рук

Слишком высокий уровень холестерина очень опасен, однако он может не проявлять себя какими-либо очевидными симптомами. Специалисты из British Heart Foundation отмечают, что зачастую люди узнают о своей проблеме после экстренных событий, из-за чего важно постоянно проверять уровень холестерина и наблюдать за своими руками. При чем тут руки? Эксперты указывают на то, что боль и покалывание в конечностях может быть первым звоночком повышения холестерина.

Руки могут болеть из-за того, что на стенках артерий начинаются отложения кальция, фибрина и прочих веществ, которые ухудшают проводимость. Нарушение нормального кровообращения и вызывает болезненные ощущения. Вследствие повышенного холестерина кровоток становится гуще, что влияет на нервные окончания и дает чувство покалывания в руках.

Британские врачи рекомендуют взрослым людям каждые 4-6 лет поверять уровень хлестерина, особенно если в семейном анамнезе есть сердечные приступы, инсульты или гиперхолестеринемия. Чтобы избежать проблем, медики советуют правильно питаться, вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься спортом.

Актуальные новости России и мира