Сонливость на работе — как с этим бороться

Научный сотрудник факультета фундаментальной медицины отдела возраст-ассоциированных заболеваний МГУ, кандидат медицинских наук и врач-эндокринолог Зухра Павлова в беседе с радио Sputnik рассказала, что делать, если на работе постоянно клонит в сон. Специалист отметила, что постоянная сонливость является следствием недосыпа или некачественного сна. Если не брать в рассчет стресс, то невозможность нормально проснуться свидетельсвет о неподходящем режиме сна. Это может происходить, например из-за храпа или неудобной кровати.

Большинство людей прибегает к стимуляции чаем, кофе, энергетиками или контрастным душем, однако врач не советует этого делать. По ее словам, такие действия приводят к нрушению работы надпочечников, которым и так тяжело из-за недостатка сна.

Павлова посоветовала, в первую очередь, наладить режим сна, однако если это по какой-то причине невозможно, есть натуральный и действенный способ взбодриться. Эффективнее всего заряд бордости даст физическая активность и чистая питьевая вода. К активности относится не только спорт, но и перемещения с этажа на этаж по лестнице. Это понизит уровень стресса и не даст уснуть.

Актуальные новости России и мира