Космический корабль Solar Orbiter сделал самое близкое изображение Солнца

NASA и космический корабль Solar Orbiter Европейского космического агентства (ESA) отправляются к Солнцу и им удалось сделать несколько невероятных фотографий.

Потрясающие фотографии были сделаны во время максимально близкого контакта космического корабля с Солнцем, известного как перигелий, в середине июня. Также корабль запечатлел ряд новых, странных явлений, никогда ранее не наблюдавшихся в центре нашей солнечной системы.

Космический корабль Solar Orbiter сделал самое близкое изображение Солнца

«Когда вы смотрите на [Солнце] в высоком разрешении, вы удивляетесь мельчайшими подробностями того, что там происходит», — сказал Дэвид Бергманс, главный исследователь Extreme Ultraviolet Imager (EUI) в Королевской обсерватории Бельгии. во время пресс-конференции 16 июля. «Мы не могли поверить в это, когда впервые увидели».

В феврале Solar Orbiter запустили со станции ВВС Кейп-Канаверал на ракете «Атлант V» United Launch Alliance. Вскоре после запуска инженеры ESA ненадолго приостановили работу над космическим кораблем, когда он полетел навстречу солнцу из-за распространения нового коронавируса . Это была одна из четырех миссий, включая ExoMars Trace Gas Orbiter и Mars Express, а также четыре спутника на орбите Земли, которые были временно закрыты.

Актуальные новости России и мира