Стало известно, чем опасны сети 5G для человека

Беспроводные сети нового поколения 5G стали постепенно рсапространяться по миру с 2019 года. Этот тип технологии дает стабильное высокоскоростное подключение и большую скорость загрузки, которую несколько лет назад и представить себе невозможно было. Несмотря на очевидные плюсы, во время пандемии коронавируса доверие к новой технологии значительно угасло. Американские ученые решили выяснить, так ли это.

Действительно, радиочастотное излучение 5G в некоторой мере выше, чем у сети 4G, но что насчет влияния на людей? Исследователи провели эксперимент с зародышами пресноводных рыбок данио-рерио, которые на геномном уровне достаточно близки к человеку. Рыбок два дня подвергали излучению 3,5 ГГц — на такой частоте работает мобильный 5G.

Ученые не заметили никаких заметных последствий у рыбок: смертность, развитие эмбрионов и реакция на свет остались неизменными. Единственное, что выявили ученые- реакция у рыбок на внезапный звук, но нет доказательств, доказывающих, что это именно сеть 5G так повлияла. То есть по факту технология 5G безопасна для людей.

Актуальные новости России и мира