Названы 10 продуктов для очищения легких

Медики считают, что введя определенные продукты в рацион можно помочь легким справляться с воздействием грязного воздуха и очистить их от слизи. Европейские исследователи назвали яблоки идеальным продуктом для этого. Они насыщены флавонидами и полезными фенольными соединениями, которые уменьшают скопление слизи в легких. Даже стакан натурального яблочного сока в день решит проблему с одышкой.

Хорошо заживляет легкие и уменьшает воспалительные процесс в них зеленый чай. Его свойства активно исследуют в Корее. Местные врачи используют зеленый чай в качестве природного антигистамина, снимающего аллергические симптомы.

Такие виды рыбы, как скумбрия, сардина, форель и сельдь по информации Школы медицины и стоматологии Университета Рочестера помогают в лечении хронической обструктивной болезни легких. Такой эффект достигается благодаря омега-3 жирным кислотам.

Орехи и семена также можно использовать в качестве профилактики легочных заболеваний из-за большого количества магния, который действует, как бронходилататор.

Оливковое масло первого отжима помогает остановить окислительные процессы в легких засчет витаминов Е и К. Отличный детокс для легких — имбирь. Этот продукт помогает улучшить кровообращение, очистить дыхательные пути и минимизировать застои.

Брокколи рекомендуется астматикам для защиты легких и улучшения потока воздуха.

В качестве природного средства для защиты от рака легких издавна используют чеснок. Флавоноиды, сожержащиеся в нем, стимулируют организм вырабатывать глутатион, вещество выводящее токсины.

Врачи рекомендуют ввести в свой рацион цельнозерновые культуры, такие как бурый рис и киноа. Они снижают вероятность хронических заболеваний легких.

Не стоит забывать и об остром перце. В его составе содержится большое количество капсацина, уменьшающего астматические симптомы и обладающего общеукрепляющим действием.

Актуальные новости России и мира