Эксперт разъяснил, зачем чистить сookies-файлы на устройствах

Cookies-файлы нужно удалять хотя бы раз в несколько месяцев для стабильной работы компьютера или смартфона. Помимо того, что это освободит определенное количество пространства в памяти устройства, это также не даст мошенникам возможность похитить ваши личные данные.

Как рассказал в беседе с «Прайм» IT-эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, в основном сookies безопасны, они не могут самостоятельно запускать процессы на устройствах и передают зашифрованную информацию по закрытым каналам. Однако злоумышленники могут перехватить информацию с помощью вирусов .

Опасность состоит в том, что в сookies могут храниться платежные данные, логины и пароли. Из-за этого специалист советует оставлять как можно меньше «следов» в интернете, особенно тем, кто активно пользуется услугами онлайн-магазинов.

Кроме авторизационных данных сookies содержат весь текст, введенный на сайтах, простмотренные товары личные настройки и время посещения страниц. В связи с чем не стоит полностью отключать сохранение сookies, иначе при каждом обновлении страницы придется авторизоваться на ресурсе заново. Николаев советует не сохранять данные карты в браузере и аккуратно относиться к вводу личных данных.

Актуальные новости России и мира