Ученые выяснили, насколько быстро коронавирус распространяется в больнице

Контактный способ заражения коронавирусом недооценен — ученые нашли частицы ДНК инфекции на больничных каталках, сохраняющиеся до 5 суток. Британские ученые, опубликовавшие статью в Journal of Hospital Infection, рассказали, что новый коронавирус опасен не только при воздушно-капельной передаче. Их исследование показало, что вирус за 10 часов распространился более чем на 40% больничных поверхностей.

Для опыта ученые использовали не оригинальный SARS-CoV-2, а искусственные фрагменты ДНК коронавируса, поражающего растения и не опасного для людей. Их добавили в в воду в той концентрации, в которой его находят в респираторных образцах зараженных. Инфицированную жидкость нанесли на каталки в изолированной комнате, а затем в течение 5 дней брали образцы по всей больнице.

Выяснилось, что по истечении 10 часов вирус покрыл 41% поверхностей учреждения, включая дверные ручки, подлокотники кресел и даже игрушки в детской игровой комнате. Через трое суток частицы вируса были обнаружены на 59% поверхностей, а через 5 дней уровень снова опустился до 41%.

Из этого ученые сделали вывод, что мытье рук — это один из важнейших этапов профилактики заражения новым коронавирусом.

Актуальные новости России и мира