Стало известно, как долго больные COVID-19 остаются заразными

Большнство тестов выявляют даже нежизнеспособные частицы вируса, когда человек уже не представляет опасности окружающим.
Сингапурские ученые выяснили, что заболевшие новой коронавирусной инфекцией перестают быть заразными спустя 11 дней. Об этом в субботу пишет газета The Straits Times.

Как сообщает издание, на сегодняшний день в Сингапуре выписывают пациентов только после второго отрицательного теста на COVID-19, однако положительный анализ еще не означает заразность человека. Как объяснили исследователи, тест выявляет все части генома вируса, однако он не может отличить действующие клетки вируса от уже нежизнеспособных. В связи с этим ученые предложили Министерству здравоохранения пересмотреть критерии выписки пациентов из больниц. Ведомство обещало рассмотреть полученные данные и озвучить свое решение в ближайшее время.

The Straits Times полагает, что если Министерство здравоохранения согласится с доводами ученых, более 80% пациентов инфекционных клиник смогут вернуться домой после 11 дней госпитализации. Больным с тяжелой формой коронавируса придется задержаться в больницах, однако они уже не будут заразными, по мнению исследователей, а значит, им не нужна будут изоляция.

Актуальные новости России и мира