Мясников пояснил совпадение пика смертности и плато по заражениям COVID-19

По его словам, все объясняется законами эпидемиологии. Смертность еще может вырасти, так как точный прогноз сделать не реально.
Главный врач московской городской клинической больницы имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников объяснил в своем Telegram-канале, почему в России совпал по времени пик смертности от нового коронавируса и выход на плато по заболеваемости. По словам врача борьба за жизнь заболевших в больницах может занимать длительное время.

«Дело в том, что смерть при COVID-19 не бывает внезапной, как, например, от инфаркта миокарда или инсульта. Люди тяжело и долго болеют: две-четыре недели. Аппараты ИВЛ, искусственной почки, современные медикаменты позволяют «тянуть» больного до последнего в надежде на выздоровление. И многих таким образом спасают. Но не всех», — написал Мясников.

Он добавил, что на сегодняшний день из больниц выписывается больше пациентов, чем поступает. Несмотря на всего треть занятых мест в его медчреждении, Мясников напомнил, что в реанимации врачи продолжают бороться за жизни пациентов. По его прогнозу, уровень смертности какое-то время будет достаточно высоким, как результат пика заболеваемости.

Актуальные новости России и мира