Названы причины высокой смертности среди мужчин от коронавируса

Специалисты регулярно рассказывают о новых фактах по коронавирусной инфекции и ее воздействии на разные категории людей.
Например, недавно в России рассказали, люди, с какой группой крови больше всего подвержены риску заражения вирусом, а теперь китайские ученые выяснили, почему высокая смертность от коронавируса среди мужчин.

Как выяснили исследователи из Медицинского колледжа Тунцзи и Университета науки и технологии Хуажонг в Ухане, для выяснения причин они использовали кровь 331 пациента.

В частности, было исследование плазмы крови пациентов, среди которых было 127 мужчин и 204 женщины. Средний возраст участников исследования составлял 45 лет.

Оказалось, что иммунная система женщин и мужчин работает одинаково при заражении коронавирусом с легкой и средней степенью тяжести течения болезни. Но ситуация меняется, если пациенты имеют тяжелое течение инфекции.

В этом случае у женщин антител к коронавирусу вырабатывается почти на треть больше, чем у мужчин. В результате получается, что мужчины хуже справляются с заболеванием и нередки в такой ситуации смертельные случаи.

Кроме этого, еще одной вероятной причиной высокой смертности среди мужчин от коронавируса называют гормональные межполовые различия, так как, например, повышенный уровень тестостерона у мужчин способен подавлять иммунную реакцию, поэтому возникает более высокая зараженность.

О длительности течения коронавируса поведали в Роспотребнадзоре.

Актуальные новости России и мира