В США одобрили новый тест, обнаруживающий коронавирус за минуты

Данный тест очень точен, но не столь чувствителен, поэтому может выдавать ложноотрицательные результаты.
Медицинский регулятор США лицензировал первый тест на антиген, способный за считанные минуты определять, заражен ли человек новым коронавирусом. Об этом сообщает РИА Новости.

«Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выдало первое экстренное разрешение на использование теста на антиген COVID-19, новой категории тестов для использования при нынешней пандемии», — отмечается на сайте ведомства.

Известно, что лицензию на новый тест получила компания Quidel Corporation 8 мая. Преимущество этого теста в быстроте получения результата, однако, несмотря на свою точность, он не так чувствителен, как молекулярные ПЦР-тесты. Это значит, что присутствует вероятность ложноотрицательных результатов.

«Имея это в виду, отрицательный результат теста на антиген должен быть подтвержден ПЦР-тестом перед принятием решения о лечении или для предотвращения возможного распространения вируса из-за ложного отрицательного результата», — прокомментировали в управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Актуальные новости России и мира