Пуск аппарата «Луна-25» назначен на 1 октября 2021 года

Это будет первый запуск после 45-летнего перерыва.
Первый с 1976 года запуск космического аппарата на Луну запланирован на 1 октября 2021 года, пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя отдела ядерной планетологии Института космических исследований Российской академии наук Игоря Митрофанова.
«Название нашего аппарата «Луна-25» продолжает нумерацию отечественных лунных миссий прошлого века», — уточнил Митрофанов.
Запасной датой пуска назначено 30 октября 2021 года. Для посадки выбраны два места на южном полюсе. Основное расположено севернее кратера Богуславского, а резервное — юго-западнее кратера Манцини. Миссия будет признана успешной, если удастся совершить посадку в одной из этих точек в пределах эллипса 15 на 30 километров выбранного района. Аппарат «Луна-25» после посадки должен прости исследования полярного грунта местную экзосферу. Отмечается, что раньше в полярном районе не было высадок — советские и американские миссии прилунялись в умеренных широтах и на экваторе.

В действующей Федеральной космической программе до 2025 года отмечены еще два пуска: орбитальная станция «Луна-26» в 2024 году и посадочная станция «Луна-27» в 2025 году.

Актуальные новости России и мира