В Иране нашли древнее изображение богомола

Рисунок необычной формы был найден несколько лет назад, но идентифицирован только сейчас.
Уникальный наскальный рисунок, предположительно изображающий богомола, обнаружен в области Хомейн в Центральном Иране. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Phys.org.

Рисунок был обнаружен еще в 2017-2018 годах, но его не могли идентифицировать из-за необычной формы. Ученые и энтомологи пришли к выводу, что изображение, достигающее в длину 14 сантиметров, представляет богомола. У нарисованного существа шесть конечностей и треугольная голова с большими глазами и характерными хватательными конечностями. Энтомологи решили, что членистоногое принадлезит к эмпузам (Empusa), встречающимся в Африке, Азии и Южной Европе.

Однако средние конечности существа заканчиваются окружностями, что сопоставимо с аналогичными рисунками человекообразных фигур, известных как Squatter Man. Ученые пока не нашли объяснения этим частям рисунка. Точный возраст изображения невозможно определить, так как в Иране запрещено использование радиоактивных материалов, необходимых для проведения процедуры. Исследователи предположили, что изображение создано в период от 40 до 4 тысяч лет назад.

Актуальные новости России и мира