На МКС доставили стволовые клетки

Ученые надеятся в условиях невесомости вырастить человеческие ткани.
На Международную космическую станцию доставили 250 пробирок, содержащих стволовые клетки взрослого человека, для того, чтобы в учловиях невесомости вырстить человеческие ткани. Необходимые материалы и обрудование были доставлены кораблем SpaceX, пристыковавшимся к МКС несколько дней назад. Ученые полагают, что из-за низкой гравитации на станции клетки естественным образом «организуются» в трехмерные ткани. При удачном исходе, ученые смогут таким образом выращивать кости, хрящи и органы.

Эксперимент проводится в модулях CubeLab от компании Space Tango. Сам модуль представляет из себя закрытую стерильную систему с постоянной температурой, в которой стволовые клетки могут естественным путем размножаться. Ученые полагают, что отсутвие гравитации станет фактором роста трехмерной ткани, так как на Земле получается произвести только «однослойную» ткань в связи с отсутствием поддерживающей матрицы. Выращенные с помощью этой технологии органы можно будет использовать для тестирования новых препаратов или замены органов животных, используемых в научных исследованиях.

Одновременно на МКС проводится еще один эксперимент — «Tissue Chips in Space», разработанный исследователями Медицинской школы Вашингтонского университета. Исследователи собираются проследить влияние низкой гравитации на сердечную мышцу. В компактных устройствах содержатся образцы сердечной мышцы, зажатой между двумя гибкими опорами, позволяющими мышце свободно сокращаться. Результаты этого исследования могут быть использованы для разработки космических программ на Луне и Марсе.

Актуальные новости России и мира