Вирус Зика смог уменьшить опухоль в мозге собак

Ученые обнаружили заметное уменьшение опухолей без вреда другим клеткам.
Исследователи из бразильского университета Сан-Паулу испытали новую методику лечения рака головного мозга у собак с помощью вируса Зика, пишет REGNUM. Ученые выяснили, что вирус поражает только клетки опухоли, не затрагивая остальные. Злокачественные опухоли головного мозга являются в большинстве случаев неизлечимыми, так как известные препараты не могут проникнуть через гематоэнцефалический барьер — естественный фильтр между кровеносной системой и мозгом.

Бразильские ученые предположили, что вирус Зика может помочь в лечении онкологии, так как он крайне избирательно разрушает нервные клетки. А из-за специального рецепторного белка вирус умеет преодолевать гематоэнцефалический барьер. Испытание нового метода на собаках с опухолями головного мозга показало значительное увеличение жизни животных и уменьшение опухолей. Вирус запустил воспалительный процесс, заставивший иммунную систему бороться с онкологией. Отмечается, что здоровые нервные клетки не пострадали.

Ученые обнаружили значительное количество вируса Зика в мочеполовой системе собак. Так как вирус распространяется в том числе половым путем, стоит это учитывать на случай, если терапию одобрят на людях.

Актуальные новости России и мира